Как правильно установить кондиционер.

7дек 2012
Как правильно установить кондиционер.
Установка кондиционера – это сложный процесс, от которого в большой мере зависит длительность и надежность работы кондиционера.

Монтаж кондиционеров

Кто установит кондиционер?

Как поступить в данном случае: произвести монтаж кондиционера самому или поручить профессионалу?
Установка кондиционера - это сложный процесс, от которого в большой мере зависит длительность и надежность работы кондиционера. Нередко некачественный монтаж приводит к поломке кондиционера уже в первый месяц его работы. Как правило, условным показателем качества монтажа является наличие гарантии климатической фирмы, причем серьезной гарантии на несколько лет, за которой стоят обязательства производителя оборудования. Установка кондиционера дело сложное. На практике это выглядит так: к вам приезжает бригада монтажников, как правило, из 2-ух человек, со специальным инструментом и расходными материалами. В среднем, за 3-4 часа рабочего времени они устанавливают один кондиционер и проводят испытательный запуск системы. После чего Вам остается принять работу и подписать акт выполненных работ. В климатических фирмах, дорожащих своей репутацией, монтажные бригады оснащены дорогостоящим профессиональным оборудованием.
В оснащение входят следующие инструменты:
• Перфораторы, с необходимым набором буров, коронок, долот, и т.п. насадок для производства работ по кирпичу и бетону
• Строительные уровни
• Электродрели с необходимым набором свёрл
• Шуруповёрты
• Электролобзики для работы с декоративными коробами, гипсокартоновыми изделиями, деревом, фанерой и т.д.
• Шлифовальные машинки ("болгарки")
• Труборезы, пружинные и эспандерные трубогибы и набор развальцовок для работы с медной трубой фреонового контура
• Газовые горелки для пайки медной трубы
• Гаечные ключи
• Пассатижи и кусачки
• Вакуумные насосы
• Станции для дозаправки кондиционера фреоном
• Электронные весы для работы по дозаправке Сплит систем фреоном
• Манометрические коллекторы

• Промышленный пылесос который предназначен для сборки строительной пыли и уборки помещения после монтажа.

Часто покупатели, приобретая довольно дорогую технику, считают, что установка кондиционера - дело пустяковое, и обращаются в практически не известные фирмы или просто к частникам, которых еще называют «дикими бригадами», заявляющие, что установка кондиционера обойдется в сумму намного меньшую, нежели в других фирмах. Обычно такие монтажники быстро появляются и так же быстро исчезают, чтобы возникнуть в другом месте и под другим именем. Нередко потребители покупают в таких фирмах и кондиционер, обольстившись низкой ценой и заявлениями о «качественных комплектующих» с чуть ли не пожизненной гарантией. Если поручить установку кондиционера сезонной бригаде, то можно сэкономить 20 - 30% от стоимости оборудования и работ. Но эта выгода нередко оборачивается убытком: непрофессионалы не имеют достаточной квалификации для грамотного подбора и установки кондиционера, не располагают специальным инструментом и качественными расходными материалами. Так же так называемые « специалисты» всегда спешат, у них помимо Вас еще много заказов на сегодня. Они очень востребованы и поэтому им некогда заниматься такими мелочами, как доходчиво объяснить клиенту о нюансах эксплуатации кондиционера, вывесить наружный блок кондиционера на положенное количество крепежа и т.д. и т.п. Стоит ли говорить о надежности работы кондиционера и его гарантийном сроке?
Правильный монтаж кондиционера сэкономит Вам время, финансы и нервы. Избавит от необходимости заниматься ремонтом недавно установленного кондиционера.

Как установить кондиционер, работающий зимой?

Бывают кондиционеры, которые не только охлаждают воздух в помещении, но и, когда понадобится, смогут обогреть его. Но это не значит, что их можно использовать при сильных морозах (за исключением моделей с встроенным ТЭНом). Обычно кондиционер используется на обогрев в переходные периоды - весной и осенью. Если кондиционер предназначен для работы в зимних условиях в режиме "охлаждение", то необходимо дополнительно установить обогреватель дренажа, чтобы избежать замерзания конденсата в дренажном трубопроводе. Если кондиционер не предназначен для работы в зимнее время, то Вы должны установить и "winter kit" и обогреватель дренажа, на тот случай если Вы планируете эксплуатировать кондиционер в зимнее время. Однако нужно помнить, что кондиционер служит все-таки для охлаждения, обогрев помещения - дополнительная функция. Прибор может немного подогреть в межсезонье, но никогда не заменит настоящую отопительную систему.

Где установить внутренний блок Сплит-системы?

Место для внутреннего блока выбирают с учетом функциональных требований и особенностей геометрии помещения. При этом надо сделать так, чтобы блок не подвергался прямому воздействию влаги, солнечных лучей и иных источников тепла, чтобы через испаритель мог беспрепятственно проходить заполняющий помещение воздух, а сервисным инженерам было удобно осуществлять регулировку и техобслуживание кондиционера.

Не менее важно, чтобы от внутреннего блока можно было отводить конденсат образующийся при охлаждении воздуха - лучше всего в домовую канализационную сеть. Конденсат отводится 4 основными способами:
- Отвод на улицу через дренажный шланг (стандартная услуга при монтаже) -
- Отвод в канализацию через дренажный шланг самотеком (опция)
- Отвод в емкость (стандартная услуга при монтаже)
- Отвод с помощью помпы в канализацию или на улицу (опция). При невозможности отвести дренаж стандартным способом, необходимо заказать помпу для отвода конденсата, что позволит отвести конденсат в место, расположенное выше внутреннего блока (максимально - 14м) и на значительное расстояние (максимально - 45м).

Где и как установить наружный блок Сплит-системы?



Наружный блок располагают таким образом, чтобы во время работы он не беспокоил соседей, а выведенное из комнаты тепло беспрепятственно "сбрасывалось" в окружающую среду. Главное, чтобы техника гармонировала с архитектурным обликом здания и не были превышены такие показатели, как максимально допустимая длина трубопроводов хладагента, а также перепад высот между наружным и внутренним блоками.
Установка внешнего блока сплит-системы - самый сложный этап установки кондиционера. Сложен он не в своей технологии, а тем что где бы вы не расположили внешний блок, устанавливать его все равно будет неудобно. Как правило этап установки внешнего блока занимает больше всего времени. От правильной установки внешнего блока зависит качество и долговечность работы кондиционера.
Часто работы проводятся методом промышленного альпинизма, с использованием специального снаряжения или с автовышки. Внешний блок устанавливается на наружной стене здания на специальные кронштейны. Кронштейны крепятся к фасаду здания очень надежно, чтобы выдержать тяжелый внешний блок. Для этого применяются анкерные болты. Только надежное крепление предохранит блок от падения, если он обледенеет в зимнее время или подвергнется сильному воздействию ветра или иной стихии. Внешний блок кондиционера надежно крепиться к кронштейнам, закрепленным анкерными болтами к внешней стене здания. При этом соблюдается отступ от стен и конструкций фасада, указанный производителем для конкретной модели. К тому же блок должен быть установлен абсолютно горизонтально для чего применяется строительный уровень.
Важно использовать специальные анкерные болты и кронштейны, предназначенные для кондиционеров, так как они должны гасить все вибрации произведенные при работе внешнего блока сплит-системы.

Внешний блок кондиционера должен быть установлен с соблюдением основных рекомендаций производителя кондиционера по монтажу данной сплит-системы.

Основные рекомендации по монтажу внешнего блока сплит-системы

• блок имеет большой вес - необходимо использовать только кронштейны способные выдержать вес блока с двойным запасом, только тогда кондиционер сможет выдержать обледенение или сильный ветер
• блок должен быть установлен абсолютно горизонтально
• внешний блок должен быть закреплен к кронштейнам с помощью специально предназначенных болтов
• отверстия под анкерные болты должны быть проделаны перфоратором строго перпендикулярно плоскости стены
• внешний блок должен быть отодвинут от плоскости стены как минимум на 20 см., более точные требования указаны в инструкции
• над блоком не должно быть выступающих конструкций фасада и других кондиционеров
• коммуникации к внешнему блоку должны быть надежно зафиксированы
• рядом с блоком не должно быть источников тепла и выходов вентиляции
• при установке блока на горизонтальную поверхность крыши расстояние от нее до блока должно быть не менее 25-30 сантиметров
• блок должен быть защищен сверху специально предназначенным для этого козырьком
При установке кондиционера на кронштейны, помните что внешний блок может весить до 100 кг, а иногда и более. Грамотно рассчитывайте свои силы и устанавливайте блок кондиционера, спустив его на кронштейны закрепленным на надежную веревку.
Начиная монтаж внешнего блока убедитесь в том, что при данном расположении блока вам по силам подключить к внешнему блоку коммуникации, вакуумный насос и манометрический коллектор. Помните, что нельзя устанавливать блок так, чтобы коммуникации кондиционера шли открыто по стене здания на большое расстояние. Допустимая длина открытых коммуникаций кондиционера на фасаде - 1 метр.
Чтобы не вывешивать оборудование на фасад многоквартирного дома, в ряде случаев логично установить наружный блок на полу лоджии. Здесь он не будет привлекать к себе посторонних взглядов, и окажется не в самых плохих условия работы. А вот на закрытой лоджии - кондиционер окажется в предельно неблагоприятной ситуации: в результате замедленного теплообмена с окружающей средой температура там будет очень высокой, что может привести к нарушению холодильного цикла, сбоям в работе оборудования и дискомфорту. В некоторых домах, спроектированных и построенных в последние годы, для кондиционеров отведены специальные технологические ниши и технические балконы. Именно здесь эксплуатирующая здание организация разрешает располагать наружные блоки сплит-систем.
С точки зрения работоспособности оборудования лучше не монтировать наружный блок там, где преобладающий ветер направлен на кондиционер (нарушится нормальная работа вентилятора), а также на солнечной стороне (прямые лучи солнца способны спровоцировать защитное отключение прибора из-за перегрева) и вблизи деревьев (листва засоряет теплообменник). Запрещено устанавливать наружные блоки непосредственно на земле и в тех местах, где они могут быть засыпаны снегом, испачканы, залиты дождевой или сточной водой, где существует возможность утечки взрывоопасных газов (в частности, около газовых труб, прокладываемых на уровне второго этажа по стенам газифицированных зданий).
Ни в коем случае не следует монтировать наружный блок на непрочном основании, например на стене из пустотелого кирпича или тонкого металла. Хлипкость опорной конструкции почти всегда становится причиной избыточного шума, на устранение которого уходит немало сил и средств. Известны случаи, когда тяжелый (до 80 кг) внешний блок падал на проезжую часть или на тротуар. Чтобы избежать подобных неприятностей, рекомендуется отказаться от использования непрочных монтажных поверхностей, а также самодельных кронштейнов, не соответствующих фактической нагрузке анкеров.

Как правильно проложить межблочную трассу бытовой Сплит-системы?



Внутренний и внешний блоки соединены через отверстие в стене посредством трубопроводов с хладагентом и электрической проводки. Отверстие сверлят перфоратором с буром диаметром 45-70 мм. При этом специалистам-монтажникам необходимо соблюдать особую осторожность, поскольку в стене могут располагаться балки, электропроводка, магистрали с газом и др. Отверстие обычно выполняют с небольшим внешним уклоном, чтобы во время дождя в помещение не попадала влага. Работы должны производиться с помощью профессионального инструмента желательно с двух сторон, навстречу друг другу, чтобы избежать сколов с внешней стороны стены. А "умельцы" из различных компаний-однодневок (которые, к сожалению, бесследно исчезают в конце сезона вместе с надеждой заказчика на бесплатное гарантийное обслуживание) не соблюдают это условие.
Ресурс работы кондиционера во многом зависит от того, насколько качественно смонтированы медные трубопроводы. К сожалению, непрофессионалу трудно контролировать ход выполнения этих действий, к тому же брак проявляется лишь спустя какое-то время. Однако по некоторым признакам можно судить о низком качестве монтажа. Например, при установке кондиционера должны использоваться бесшовные медные трубы только той толщины, какая указана в инструкции производителя. Для их резки применяется труборез. Резать трубы ножовкой нельзя - металлическая стружка, попавшая на внутренние поверхности фреоновых коммуникаций, приведет к поломке компрессора при первом же включении кондиционера. Кроме того, ножовка не дает идеально ровного среза, а значит, не позволяет качественно зачистить кромки и развальцевать трубки на концах с помощью шабровок и вальцовок. Плохая обработка кромок и развальцовка приводят к утечке газа и сбоям в работе кондиционера. Чтобы избежать заломов, для сгибания трубы надо использовать трубогиб. Независимо от модели кондиционера трубопроводы должны теплоизолироваться раздельно. Отсутствие изоляции чревато появлением конденсата на поверхности труб и неоправданными потерями энергии.
Перед запуском необходимо выполнить вакуумирование системы. Для этих целей используется вакуумный насос, который подсоединяется к специально предназначенному для этого отверстию. Насос снабжён манометром, за показаниями которого необходимо следить во время откачки из системы воздуха. Обычна эта процедура длиться в течении 15-20 минут. После того, как воздух откачан, специалисты должны удостовериться в герметичности системы в целом. Поэтому перед запуском они выжидают 20-30 минут. В это время ведётся тщательное наблюдение за стрелкой манометра. Если она не изменила своего положения в течение этого времени, тогда систему можно считать герметичной и приступать к тестовому запуску.

Однако не все организации оказывают такой сервис кондиционеров. Зачастую вакуумирование сводится к спуску незначительного количества хладагента. Считается, что он в состоянии удалить весь воздух из системы. Но это большое заблуждение. В большинстве случаев часть воздуха всё же остаётся, а это приводит к тому, что техническое обслуживание кондиционеров нужно осуществлять более часто. Иногда это даже может привести к необходимости произвести демонтаж кондиционера и его доставку в один из сервисных центров для дальнейшего ремонта.
При монтаже электрокабеля и дренажного трубопровода особых проблем обычно не возникает. Тем не менее стоит убедиться, что сечение кабеля и параметры защитного автомата, расположенного на электрощитке квартиры, соответствуют мощности кондиционера, а все электрооборудование заземлено. Кроме того, дренажный шланг должен монтироваться без заломов и прорывов. Трубопроводы, электрические провода и сливной шланг по обе стороны кондиционируемого помещения соединяются, а затем обматываются армирующей лентой в направлении снизу вверх. В помещении и на фасаде этот "пучок" укладывается в короб, после чего отверстие в стене заполняется теплоизолятором (монтажной пеной). С коробом следует обращаться очень аккуратно, так как при грубой нарезке и небрежном монтаже он может ухудшить интерьер или облик наружных стен.

Есть ли решение, когда невозможно установить Сплит-систему?

Как всегда существует альтернатива - предположим, установить сплит-систему в квартире невозможно, поскольку на фасаде нет места для наружного блока. Однако недостаток прохлады летом вы ощущаете в полной мере. В таком случае можно посоветовать другое оборудование, которое абсолютно не повлияет на внешний облик дома. Среди наиболее доступных решений (не отличающихся, впрочем, слишком высокой комфортностью) назовем мобильные кондиционеры - моноблоки.
По устройству они очень похожи на оконные кондиционеры, с той лишь разницей, что не "торчат в окне", а имеют воздуховод длиной до 5 м, который можно присоединить к отверстию в стене, окне или, в конце концов, выставить в открытую форточку (именно так и делают большинство наших сограждан). Этот воздуховод служит не для забора наружного воздуха, а для утилизации выделяемого тепла. Сами же мобильные кондиционеры основаны на полной рециркуляции. Они очень удобны при частых переездах - "микроклимат" путешествует вместе с вами (например, на дачу).
Поскольку в любом мобильном кондиционере компрессор находится в помещении, а его шумовые характеристики близки к показателям внешнего блока обычной сплит-системы, производители весьма неохотно называют их точное значение. По этой причине при покупке обязательно протестируйте аппарат на максимальной скорости вентилятора. Заранее выясните объем конденсатосборника (у мобильных моноблоков). Если он слишком мал, вам придется каждые два-три часа сливать воду. Стоит также обратить внимание на размеры и массу аппарата, поскольку они влияют на его основное достоинство - мобильность.
Тестирование оборудования во всех режимах монтажники проводят сразу после его запуска. При этом замеряют напряжение в сети, энергопотребление кондиционера, давление хладагента, температуру на входе и выходе из внутреннего блока. При необходимости производят дозаправку или стравливание хладагента. Только после выполнения всех этих процедур кондиционер сдают в эксплуатацию заказчику.

Профессиональный монтаж климатической техники - это залог бесперебойной работы кондиционера на протяжении длительного срока. Кондиционер, установка (монтаж) которого была выполнена по всем правилам, способен обеспечить более тщательное охлаждение воздуха. Если у вас неожиданно возникнут трудности с выбором кондиционера, с установкой (монтажом) кондиционера в Рязани и Рязанской области или с сервисным обслуживанием кондиционера, приобретенного в нашей компании, Вам достаточно сделать один телефонный звонок в нашу фирму и наши специалисты с готовностью ответят на все интересующие Вас вопросы.
Консультация по всем интересующим Вас вопросам по телефону:
8-952-120-76-92
с 10-00 до 20-00.

Смотрите также:

Потолок Вашей мечты. 20.06.2012 Потолок Вашей мечты.
Натяжной потолок - сложность выбора. Наша статья поможет Вам сделать правильный выбор при оформлении потолка в Вашем доме.
Пластиковые окна. Правильный выбор. 10.09.2013 Пластиковые окна. Правильный выбор.
Окна ПВХ - сложный выбор качественной продукции.
Правила ухода за кондиционером 20.03.2012 Правила ухода за кондиционером
Как продлить срок службы кондиционера? Наша статья поможет Вам продлить срок службы климатической техники в Вашем доме.
Кондиционеры компании Dantex Industries Ltd. 28.05.2012 Кондиционеры компании Dantex Industries Ltd.
Кондиционеры компании Dantex Industries Ltd. Dantex - это надёжность и качество климатической техники.
Как купить кондиционер? 22.03.2012 Как купить кондиционер?
Какие факторы стоит учитывать при покупке кондиционера.
×
Компания "Имидж Интерьер"